Изобретен экстренный тест для определения группы крови

Дорожно-транспортные аварии, к сожалению, уже стали привычными происшествиями нашего времени. Помощь пострадавшим должна оказываться мгновенно, иначе велика вероятность летального исхода. Часто травмы, полученные в результате ДТП, сопровождаются сильной потерей крови, решающую роль тут играет её своевременное переливание. С той же проблемой сталкиваются и во время ранения на поле боя. Конечно, перед началом переливания нужно узнать группу крови пострадавшего, но как это сделать в полевых условиях и без лабораторного оборудования? В экстренных ситуациях времени на такую процедуру совсем не остается.

Австралийские ученые университета Монаша и их коллеги из Haemokinesis Pty Ltd вплотную занялись проблемой быстрого определения группы крови и смогли её решить. Они создали метод GLIF – метод, позволяющий определить группу с помощью обычного бумажного прямоугольника, размер которого меньше половины конверта.

Процедура довольно проста: на индикатор нужно нанести пару капель крови, затем реагент. Всего в течение минуты на бумаге проступят группа и резус-фактор. На индикаторе есть два прямоугольника специальной бумаги, которая впитывает кровь и выдает результат. Первый отсек необходим для анализа, второй — запасной (для другого пациента или повторной процедуры).

Кроме того, что этот метод позволяет быстро определить группу крови, он ещё и показывает довольно точные результаты. К тому же стоить изобретение будет мало – менее 1 доллара США, поэтому каждый желающий сможет им воспользоваться. А уже в 2016 году планируется начало производства GLIF теста в мировых масштабах.

Ссылка на основную публикацию
Изобретен экстренный тест для определения группы крови
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ