Молекулярные исследования проникновения малярийных паразитов в клетки печени помогут создать новые вакцины

Новое исследование выявило важные детали в способности малярийного паразита закрепляться в человеческой печени, где он размножается перед тем, как попасть в кровоток. Это открытие может привести к созданию новый методов борьбы с инфекцией.

Центр исследований инфекционных заболеваний в Сиэтле опубликовал результаты своей работы в журнале «Science». Чем больше ученым известно о сложном жизненном цикле малярийного паразита, тем больше возможностей бороться со страшной болезнью.

Малярия — это инфекционное заболевание, которое передается людям через укусы самок комаров рода Anopheles. Ежегодно от тяжелой болезни умирает 1,3-3 миллиона человек, из которых около 80% составляют дети до 5 лет, проживающие в Африке. Медики считают, что смертность в течение 20 лет возрастет вдвое.
Лабораторные исследования
Паразит требует наличия двух хозяев для завершения своего жизненного цикла: самки малярийного комара и человека. Проникая в организм человека, он вторгается в клетки печени и использует их, чтобы расти и размножаться. После этого он переходит в красные кровяные тельца. Именно на этой стадии проявляются симптомы, которые приводят к смерти в большинстве случаев. Новые исследования говорят о том, что остановка жизненного цикла паразита на этапе вторжения его в печень поможет не только предотвратить появление признаков заболевания, но и остановить малярию среди всего населения.

Когда паразит проникает в печень, он размещается в специальных «отсеках», называемых «паразитофорными вакуолями», где и происходит его размножение. Команда исследователей выяснила, что паразиту позволяет сделать это рецептор EphA2. У мышей, лишенных рецепторов, такое проникновения не происходило. Также ученые определили, что белок Р36 у паразита является своеобразным «ключом» к рецептору EphA2, именно он позволяет ему разместиться в клетках печени и продолжить свой жизненный цикл.

Ранее было мало известно о том, как происходит взаимодействие паразита и человека на молекулярном уровне. Именно эти знания помогут создать новые лекарственные препараты и вакцины.

Ссылка на основную публикацию
Молекулярные исследования проникновения малярийных паразитов в клетки печени помогут создать новые вакцины
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ