Сканирование отложений кальция внутри артерий может помочь врачам определить, как долго вы будете жить

«Тест под названием ишемическое сканирования кальция следит за отложением кальция в трех основных артериях, которые несут кровь от сердца», — сказал Лесли Шоу, профессор кардиологии в Университете Эмори в Атланте. У людей с большим количеством кальция в артериях есть риск ранней смерти, примерно в 6 раз больше, чем у людей без них. Исследователи обнаружили это в 15-летнем исследовании с почти 10000 пациентов.

Отложения кальция развиваться из-за бляшек вдоль стенок артерий. Эти бляшки, вызваны большим количеством холестерина в крови, нарастают в течение долгого времени и делают артерии узкими, что приводит к болезни сердца, так как сердцу тяжелее качать кровь по всему телу. На этой поверхности может сформироваться тромб. Он будет блокировать поток крови и может вызвать сердечный приступ, а если удар придется на мозг, то и инсульт. Чтобы предотвратить бляшки от разрыва, организм пытается укрепить поверхность артерий кальцием.

пульс

До сих пор, однако, было мало доказательств того, что сканирование кальция может обеспечить прочную оценку долгосрочного риска для здоровья человека, говорят авторы исследования в справочной информации. Большинство исследований с этим сканированием не охватывали достаточно времени.

В этом новом исследовании врачи принялись обследовать 9715 пациентов в области Нэшвилл с помощью программы кардиологии и Tricare-системы здравоохранения. Больным сканировали количество кальция на стенках артерий и следили за деятельностью сердца и всего организма. Затем исследователи отслеживали участников в течение примерно 15 лет. 936 не дожили до конца исследования.

Анализ показал, что риск преждевременной смерти неуклонно растет с количеством отложений кальция, найденного в крупных артериях человека. У пациентов с небольшим уровнем артериального кальция было на 68 больше риск смерти, по сравнению с теми, у кого кальций отсутствовал вовсе. Но люди с крупными наростами кальция в артериях имели риск смерти в шесть раз больше абсолютно здоровых.

«Это не новый тест, но эти результаты подчеркивают важность изучения этого маркера в дополнение к традиционным факторам риска», — сказал доктор Уильям Зогби, бывший президент Американского колледжа.

исследование

Сканирование кальция в настоящее время используется, чтобы помочь врачам определить лучшее лечение для пациентов, которые не имеют никаких симптомов сердечных болезней, но при этом у них высокий уровень холестерина или семейная история сердечных проблем, сказал Зогби. «Это исследование подтверждает свою полезность в этой области», — сказал он.

«Результаты сканирования кальция могут быть обнадеживающими для людей с малым количеством или отсутствием отложений кальция и могут обеспечить людям с высоким уровнем кальция дополнительный толчок лучше заботиться о себе,- сказал Шоу, — это может быть очень мощным мотиватором»
Шоу считает, сканирования кальция, в конечном счете, может стать частью регулярной физической проверки человека как тесты холестерина в крови. Они обычно стоят меньше $ 100, сказала она.

Полученные результаты опубликованы 7 июля.

Ссылка на основную публикацию
Сканирование отложений кальция внутри артерий может помочь врачам определить, как долго вы будете жить
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ