Парализованные люди смогут двигаться: ученые изобрели уникальное устройство

Пациенты, которые утратили способность передвигаться в результате перенесенного инсульта или же повреждений спинного мозга, могут обрести возможность снова ходить. Уникальный прибор был разработан группой ученых из Австралии. Они создали устройство под названием стентрод (от «стент» и «электрод»). Он очень маленький и вводится в кровеносный сосуд головного мозга.

Такая манипуляция является максимально безопасной, поскольку не требует проведения операции на открытом мозге. Основной задачей прибора является улавливание сигнала от нервной системы и передача его к искусственным конечностям, стимулируя их движение. Первые испытания пройдут буквально через год в Королевской больнице Мельбурна, участие в них примут трое добровольцев.

Преимуществами использования прибора являются его надежность и долговечность, поскольку он может находиться в организме человека достаточно длительный период времени. Авторы исследования возлагают большие надежды на свое изобретение, поскольку оно поможет парализованным людям вернуться к полноценному образу жизни, передвигаться и быть активными.

Ссылка на основную публикацию
Парализованные люди смогут двигаться: ученые изобрели уникальное устройство
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ