Всемирный день здоровья

В 2014 году темой Всемирного дня здоровья ВОЗ задекларировано проблему трансмиссивных болезней — инфекций, передаваемых в результате укуса человека живыми переносчиками — насекомыми, москитами, клещами.

Эти заболевания наиболее распространены в тропических странах, но могут представлять проблему в наших широтах в связи с изменениями климата, глобализацией торговли и перемещением людей на большие расстояния.

Наиболее распространенными трансмиссивными инфекциями, распространенные в южных регионах, но часто ввозятся в Украину, является малярия, кожный и висцеральный лейшманиозы, особые глистные болезни — филяриозы. Также в трансмиссивных инфекций, встречающихся в нашей стране, относятся болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), клещевой энцефалит, лихорадка Западного Нила, лихорадка паппатачи, марсельская лихорадка, эрлихиозом, лихорадка Крым-Конго.

По словам главного специалиста Минздрава Украины по специальности «Инфекционные болезни» Ольги Голубовской, 17% всех инфекционных болезней составляют трансмиссионные. И если раньше это были в основном завозные формы, то теперь тенденция их распространение имеет и местный характер.

Всемирный день здоровья

Самой большой проблемой, по мнению А. Голубовской, является то, что именно люди европеоидной расы тяжело переносят трансмиссионные заболевания. Поэтому для эффективного их предотвращения одним из главных направлений является защита от укусов переносчиков болезней и борьба с их распространением.

Министерство здравоохранения совместно с Государственной санитарно — эпидемиологической службой Украины в соответствии с Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» осуществляет учет инфекционных болезней, основанный на системе обязательной регистрации каждого их случае независимо от места обнаружения.

С целью предотвращения занесения и распространения на территории Украины инфекционных болезней, имеющих международное значение, в пунктах пропуска через государственную границу Украины функционируют санитарно — карантинные подразделения. Активно внедряются Международные медико — санитарные правила ВОЗ (далее — ММСП ), основной целью которых является предотвращение заноса и распространения опасных инфекционных болезней, имеющих международное значение, за счет их профилактики, борьбы с ними и принятия соответствующих мер на уровне общественного здравоохранения.

Также, по словам Ольги Голубовской, сегодня активного развивается медицина путешествий, которая собственно обнаруживает и анализирует ячейки и причины распространения данных заболеваний, определяет методы их лечения и профилактики. В этом направлении в мире уже пять лет функционирует Всемирная ассоциация путешествий.

По материалам пресс-службы МОЗ Украины.

Ссылка на основную публикацию
Всемирный день здоровья
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ