Ведущие неврологи и нейрохирурги со всей Украины приняли участие в Школе клинических нейронаук

В Ужгороде прошла Школа клинических нейронаук «Карпатские чтения -2015», собравшая ведущих специалистов в области неврологии и нейрохирургии. Среди участников нынешних «Карпатских чтений» — главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Украины по вопросам неврологии и психиатрии.

Образовательный проект «Карпатские чтения» основан в 2007 году, по инициативе ректора Ужгородского национального университета профессора Владимира Смоланки. Проект направлен на внедрение мировых стандартов оказания медицинской помощи в украинском медицинскую практику. Уже девять лет подряд в рамках мероприятия проводятся тематические заседания школа доказательной медицины, школа реабилитации, школа объективной неврологии, профессиональные образовательные лектории и научные семинары.

Мультидисциплинарные и междисциплинарные форматы обогащают профессиональный опыт специалистов и соответствуют современным европейским принципам непрерывного профессионального медицинского образования. Особое внимание участники Карпатских чтений 2015 уделят вопросам оказания медицинской помощи и реабилитации участникам АТО.

Председатель комиссии по подготовке нейрохирургов Украинской ассоциации нейрохирургов, Президент Всеукраинской общественной ассоциации борьбы с инсультами Николай Полищук рассказал о нынешнем собрания: «Ужгород собрал неврологов и нейрохирургов из всех регионов Украины. Благодаря областному управлению здравоохранения Закарпатской ОГА, в этом году в конференции присоединились врачи первичного звена Закарпатья. Это обогатит опыт врачей первичной медицинской помощи в сложных вопросах неврологии.

На этих «Карпатских чтениях» помимо других профильных лекций обсуждались вопросы огнестрельных ранений головы, позвоночника, спинного мозга, является сегодня актуальными. Ежегодно на нашей Школе клинических нейронаук собирается от 300 до 600 специалистов разного профиля. Организует мероприятие Украинская ассоциация борьбы с инсультом, объединяющая врачей всех профилей ».

Во время открытия «Карпатских чтений» председатель Закарпатского облсовета Владимир Чубирко вручил Николаю Полищуку почетную награду «За развитие региона». Известный профессор вошел в пятерку выдающихся личностей, внесших значительный вклад в развитие Закарпатья. Николай Полищук более 15 лет был куратором нейрохирургической службы Закарпатья, развивал систему медицинской помощи этого направления.

Профессор Института неврологии, психиатрии и наркологии Тамара Мищенко отметила, что украинские неврологи и нейрохирурги собираются несколько раз в год, а «Карпатские чтения» стали одним из знаковых мероприятий. В этом году заслушивались доклады по лечению болезни Паркинсона, депрессий, инсультов. По словам Тамары Мищенко, в наше время количество неврологических заболеваний возрастает.

По мозгового инсульта, то только за 10 лет (с 1990 до 2010) процент заболеваемости вырос на 68%. В частности, по 2014 в Украине 94104 человек перенесли мозговой инсульт, 33% из них — трудоспособного возраста. Ежегодно от инсультов умирает 10% населения, 50% больных умирает через 5 лет после переноса инсульта. На 25% увеличилось количество случаев мозгового инсульта у людей в возрасте от 20 до 64 лет.

Организаторы конференции отметили: в ходе реформирования отрасли здравоохранения, крайне важными становятся вопросы стандартизации оказания медицинской помощи пациентам с неврологическими заболеваниями: это касается инсульта, когнитивных неврологических расстройств, рассеянного склероза, болевых синдромов. Соблюдение европейских стандартов и внедрение их в украинскую медицину — главные вопросы, которые обсуждали в этом году.

Также в рамках конференции прошел специализированное мероприятие, посвященное вопросам профессиональной профессиональной реабилитации. Специалисты тренингового центра «Технологии нейрореабилитации», которые совершенствовали свои навыки за рубежом, делились с коллегами своим опытом и знаниями.

Почетным гостем конференции Карпатские чтения 2015 стал вице-президент Всемирной организации борьбы с инсультом, профессор Натан Борнштейн (Израиль), который прочитает учебный курс для неврологов «Ранняя мобилизация и процессы восстановления: перекресток независимости».

«Важное значение в системе оказания медицинской помощи пациентам с неврологической и нейрохирургической патологией имеют реабилитационные мероприятия, системность, непрерывность и разнообразие которых ведет к снижению первичной инвалидизации больных, особенно в остром периоде болезни, когда компенсаторные механизмы саногенеза, помножуючись на активную работу мультидисциплинарнои команды, даже при сомнительном реабилитационном прогнозе, дают положительный результат и возвращают больных после инсульта к активной жизни », — отметил профессор Натан Борнштейн в своей лекции.

Ссылка на основную публикацию
Ведущие неврологи и нейрохирурги со всей Украины приняли участие в Школе клинических нейронаук
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ