Урологи из Сумм получили мастер-класс от киевских коллег

Впервые на Суммах киевские специалисты совместно со специалистами областной клинической больницы провели операции пациентам с урологической патологией с использованием современного эндоскопического медицинского оборудования.

В операционном блоке заведения столичные хирурги показали своеобразный мастер — класс, проведя операцию больным с мочекаменной болезнью и аденомой предстательной железы.

В первом случае специалисты использовали контактный лазерный литотриптера с гибким уретероскопом ─ инструментом, который вводится в мочеточник и почечную лоханку для поиска камня и его безопасного удаления с помощью щипцов при непосредственном наблюдении за ходом выполнения операции. Пациенту же с диагнозом аденома простаты выполнили биполярную трансуретральную резекцию ─ «золотой стандарт» в хирургическом лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Современную оптическую систему (гибкий уретероскоп) и новый эндоскопический инструмент (биполярный резектоскоп) киевские урологи привезли с собой, продемонстрировав их высокую эффективность и действенность. Аппаратура осталась в урологическом отделении областной больницы для дальнейшего ее использования. Таким образом урологи больницы получили возможность предоставлять малоинвазивную хирургическую помощь больным области на современном оборудовании по последним мировым стандартам.

Операция

По словам кандидата медицинских наук, ассистента кафедры урологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика Богдана Джурана, непосредственно проводил операции, хирургические вмешательства этими методами имеют неоспоримые преимущества — значительно сокращается время пребывания пациента в стационаре больницы, больной более активен в послеоперационный период, имеет минимальные болевые ощущения и быстро восстанавливает свою работоспособность.

Заведующий урологическим отделением Сумской областной клинической больницы Андрей Колисниченко отметил, что мочекаменная болезнь занимает третье место среди заболеваемости мочеполовой системы после аденомы и воспалительных процессов. В Суммах зафиксирован рост этого заболевания, поэтому, потребность в качественном и эффективном лечении растет.

«Для нас мастер — класс от киевских специалистов — это новый опыт, подкрепленный теоретическими знаниями. Есть большое желание учиться и чаще проводить такие операции. В будущем планируем привлекать и районных специалистов, чтобы похожие оперативные вмешательства проводились не только в областном центре», ─ отметил Андрей Колисниченко.

Ссылка на основную публикацию
Урологи из Сумм получили мастер-класс от киевских коллег
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ