Ученые создали новый материал для зубных пломб

Красивая улыбка считается одной из главных составляющих привлекательности как у женщин, так и у мужчин. Однако далеко не каждый человек может похвастаться белоснежными и ровными зубами, поэтому часто стоматологам приходится потрудиться над созданием очаровательной улыбки. Существует большое количество заболеваний, в результате которых зубы начинают болеть, трескаться, менять свой цвет и подвержены появлению кариеса.

Очень часто пациентам приходится ставить пломбы, которые, к сожалению, недолговечны. Однако вскоре все может измениться, ведь ученые из Государственного университета Орегона совершили настоящий прорыв в области стоматологии. Они смогли создать материал для пломб, который по своим качествам является более прочным и эффективным, чем те, что используются в настоящее время.
Ребенок на приеме у стоматолога
В течение десятилетий его применяли для лечения костей, однако для стоматологических целей его решили попробовать впервые. Биоактивное стекло, а именно такое название носит материал, изготавливается из оксидов кремния, кальция и фосфора. Ученые полагают, что он не будет давать бактериям размножаться, благодаря чему сможет служить гораздо дольше. Уже было проведено исследование на удаленных коренных зубах.

В образцах, где биоактивное стекло не использовалось в качестве наполнителя, уровень проникновения микробов был 100%, в то время как в зубах, заполненных стеклом, он составлял всего 39%. Стоматологи видят большие перспективы у данного исследования.

Ссылка на основную публикацию
Ученые создали новый материал для зубных пломб
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ