Разработан клинический протокол медицинской помощи при геморрагическом инсульте

Врач

Введено в медицинскую практику унифицированный клинический протокол по оказанию экстренной, первичной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи и реабилитации при геморрагическом инсульте. Этот документ утвержден приказом Минздрава Украины от 17.04.2014 г. № 275 «Об утверждении и внедрении медико — технологических документов по стандартизации медицинской помощи при геморрагическом инсульте».

Учитывая высокий уровень заболеваемости и смертности от этой патологии в Украине по сравнению с европейскими странами, актуальность этого клинического протокола чрезвычайно велика. Впервые в Украине данный документ разработан в строгом соответствии с данными доказательной медицины относительно принципов диагностики и лечения геморрагического инсульта, организационных основ оказания медицинской помощи, реабилитации и т.п..

Клинический протокол разработан на основе адаптированных клинических руководств, основанных на доказательствах «Геморрагический инсульт.Спонтанный внутримозговое кровоизлияние» и «Геморрагический инсульт.Аневризмальна субарахноидальное кровоизлияние» как источников доказательственной информации, в основу которых положены современные научные клинические рекомендации, которыми руководствуются ведущие европейские и мировые страны.

Впервые протоколом определены индикаторы качества оказания медицинской помощи, мониторинг которых позволит выявлять несоответствия желаемого и реального и принимать решения на отраслевом, местном уровнях для усовершенствования процесса оказания медицинской помощи.

Разработка этих документов осуществлялась в соответствии с приказом МЗ Украины под председательством директора Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Николая Хобзея. Новейшие для Украины принципы разработки документов на принципах доказательной медицины были воплощены под руководством заместителя председателя мультидисциплинарнои рабочей группы профессора Степаненко А.В.

В рабочей группе были представлены все профессиональные заинтересованные стороны: неврологи, нейрохирурги, специалисты по неотложной помощи, семейной медицины, анестезиологии и реанимации, реабилитации и т.п.. В подготовке Протокола приняли участие ведущие ученые. Работа над документом продолжалась почти два года. Отныне украинские врачи смогут оперативно, качественно, эффективно диагностировать и лечить геморрагический инсульт.

Протокол будет напечатан и распространен среди врачей Украины в ближайшее время.

Ссылка на основную публикацию
Разработан клинический протокол медицинской помощи при геморрагическом инсульте
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ