Полтавские специалисты обменялись опытом улучшения диагностики и лечения ВИЧ-инфекции

О своем опыте улучшения качества услуг для уязвимых групп населения в учреждениях первичной медико-санитарной помощи рассказали специалисты из Пирятина, Миргорода, Кобеляки и Гадяч Полтавской области на круглом столе.

Благодаря поддержке проекта USAID RESPOND было подготовлено группу специалистов Полтавской области по тестированию и консультированию на ВИЧ. Обучение специалистов будет продолжаться, а с июля текущего года ожидается поэтапное получение 660 быстрых тестов для проведения работы с населением указанных районов.

Во время кругового стола главный врач Полтавского областного Центра профилактики ВИЧ-инфекции и борьбы со СПИДом Оксана Даниленко рассказала о системе профилактики, диагностики, лечения ВИЧ-инфекции, ухода и поддержки людей из ключевых групп населения в Полтавской области.

Заведующая поликлиникой областного Центра профилактики ВИЧ-инфекции и борьбы со СПИДом Светлана Нестеренко представила континуум услуг в сфере противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа.

Советник проекта RESPOND по техническим вопросам Алла Бойко предложила алгоритм для определения рискованного поведения инфицирования ВИЧ. Такой скрининг будет проводиться вместе с анкетированием на предмет наличия подозрения на заболевание туберкулезом и позволит уточнить группы риска инфицирования ВИЧ и оказать необходимую помощь тем, кто в ней будет нуждаться.

Кроме того, на заседании был определен круг важных вопросов, требующих рассмотрения на заседаниях межсекторального рабочей группы и Координационного совета по вопросам противодействия туберкулезу, ВИЧ-инфекции / СПИДа и борьбы с наркоманией при Полтавской облгосадминистрации.

В результате, участники круглого стола предложили дальнейшую стратегию работы: распространение сети врачей семейной практики, внедряющих тестирования и консультирования на ВИЧ для групп высокого риска совместно с узкопрофильными специалистами вторичного звена (фтизиатры, наркологи, демратовенерологы).

Ссылка на основную публикацию
Полтавские специалисты обменялись опытом улучшения диагностики и лечения ВИЧ-инфекции
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ