В Черкассах планируют оздоровить 100 тысяч детей

Ребенок

С целью улучшения состояния здоровья детей в Черкасской области одним из стратегических задач определены организации качественного, полноценного летнего оздоровления и отдыха детей и учащейся молодежи.

Так, для надлежащей организации оздоровительной кампании 2014 проведено заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ОГА относительно эпидемической ситуации в области по острым кишечным инфекциям, холеры и дополнительных мероприятий с целью недопущения эпидемических осложнений , связанных с работой детских оздоровительных заведений.

С 21 по 23 мая 2014 членами координационного совета по оздоровлению детей проведена проверка загородных детских заведений оздоровления и отдыха, независимо от формы собственности и подчинения. Готовность учреждений составляет 95 %, директорам поручено обеспечить 100 % готовность до конца мая.

В соответствии с законодательством Украины за счет бюджетных средств в первоочередном порядке оздоровиться имеют дети, которые нуждаются в особом социальном внимании и поддержке. В области проживает 124 107 детей школьного возраста. В течение летнего периода 2014 запланировано охватить услугами оздоровления и отдыха 101018 детей, что составляет 81% от их общего количества.

Согласно действующему законодательству, в области планируют полностью оздоровить детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, охватить услугами оздоровления и отдыха 70 % детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Одним из основных факторов обеспечения качественного оздоровления и отдыха детей является надлежащее и своевременное финансирование, которое осуществляется за счет средств государственных и местных бюджетов, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и привлеченных средств, не запрещенных действующим законодательством.

Ссылка на основную публикацию
В Черкассах планируют оздоровить 100 тысяч детей
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ