Определить ВИЧ-инфицированных заключенных очень трудно, потому что обследование добровольное

В тюрьмах первое место по смертности занимает смерть от СПИДа. Об этом рассказал главный врач Винницкого областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Игорь Матковский.

— Тюрьмы я посещаю в течение последних 10 лет, — рассказал врач. — Винницкая область относится к региону со средним уровнем распространения болезни. И в тюрьмах области смертность от СПИДа намного меньше, чем в других регионах.

Всего в тюрьмах Винницкой находится около 6000 человек. Ежегодно добровольное обследование проходит около полутора тысяч из них. И именно потому, что обследование добровольное, процент больных определить очень трудно.

— Всего в Винницкой области сейчас таких 120 человек. Это те заключенные, которые находятся под постоянным наблюдением. Хотя еще несколько лет назад эта цифра составляла 180. Но была амнистия и больные также были амнистированы. Это около 40-50 человек и они получают антивирусное лечение и находятся под постоянным контролем. Поэтому беспокоиться по этому поводу не стоит.

По словам врача, еще три года назад узники были даже рады, когда у них обнаруживали ВИЧ-инфекцию. Потому что думали, что их из-за этого амнистируют.
— Они не теряют связь с внешним миром, — отмечает. — И, как ни странно, они мотивированы лечиться и хотят вернуться к внешнему миру. К тому же, в наших тюрьмах программу борьбы со СПИДом поддерживает Красный Крест.

По словам Игоря Матковского, заключенные имеют доступ к бесплатному лечению. Осужденных консультируют различные специалисты: фтизиатры, психологи, дермовенерологы. Всем делают бесплатные тесты на наличие ВИЧ-инфекции. Самый распространенный путь заражения вирусом в тюрьмах — инъекционный.

Ссылка на основную публикацию
Определить ВИЧ-инфицированных заключенных очень трудно, потому что обследование добровольное
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ