В Киеве представили новый государственного центр планирования семьи и репродуктивного здоровья

21 мая в Киеве во время семинара-совещания «Совершенствование системы планирования семьи: организация деятельности, координация и взаимодействие» была представлена ​​новая составляющую системы планирования семьи в Украине — Государственный центр планирования семьи и репродуктивного здоровья. Государственный центр создан на базе Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины.

Мероприятие, организованное МЗ Украины Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины при поддержке Программы USAID «Здоровье женщин Украины», посетили ведущие специалисты по планированию семьи из всех областей Украины.

Открывая совещание, и.о. Директора Департамента медицинской помощи Минздрава Украины Валентина Коломейчук отметила, что планирование семьи — это приоритетное направление государственной политики в решении вопросов репродуктивного здоровья, необходимо воспринимать шире — как важный профилактический направлением оказания медицинских услуг и охраны общественного здоровья.
Планирование семьи является одним из приоритетных аспектов глобальной Стратегии в сфере репродуктивного здоровья ВОЗ (2004г.), а внедрение мер по планированию семьи (ВОЗ, 2010) имеет потенциал уменьшить уровень материнской смертности на 32%; младенческой и детской смертности на 10%; непланированной беременности на 71%.

Директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Юрий Антипкин поздравил участников семинара с созданием завершенной мощной уровневой системы планирования семьи в Украине. Он вспомнил 21-летний опыт работы ведущего учреждения, стоявшей на истоках формирования системы планирования семьи, людей, которые внедряли эту систему на территории Украины. Специалист подчеркнул, что тесное сотрудничество неравнодушных профессионалов, плодотворная совместная работа науки и практической медицины позволит двигаться вперед быстрее, эффективнее и продуктивнее для обеспечения здоровья матерей и детей.

Заместитель директора по научной работе Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины Татьяна Татарчук представила структуру и функции Государственного центра планирования семьи и репродуктивного здоровья.

Кроме того, заместитель директора института по научно-организационной работе Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины Виктория Дронова представила новые позиции по резервов снижения материнской смертности от экстрагенитальных заболеваний благодаря планированию семьи.

Участники совещания живо обсудили возможности, ожидания, механизмы и проблемные вопросы взаимодействия и координации государственного и областных центров планирования семьи. Предоставляемые представителями областей предложения будут учтены при планировании дальнейшей работы Государственного центра планирования семьи и репродуктивного здоровья.

Ссылка на основную публикацию
В Киеве представили новый государственного центр планирования семьи и репродуктивного здоровья
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ