На Буковине заработало «окно жизни»

В родильном отделении Сторожинецкой центральной районной больницы заработало единственное в Черновицкой области «окно жизни» — место, где можно анонимно оставить нежеланного младенца. Такая идея возникла в заведующей родильного отделения Сторожинецкой центральной районной больницы Валентины Манчуленко и врача-неонатолога этого же отделения Светланы Карлийчук. Установить бокс из современных металлопластиковых окон и оснастить его сигнализацией помогли меценаты.

«К сожалению, все чаще приходится слышать, что нежелательных новорожденных детей покидают, а то и вовсе выбрасывают на свалки. Таким негуманным способом новоиспеченные родители избавляются проблемы. А есть семьи, которые страдают от бесплодия и, например, им этот ребенок мог бы принести настоящее счастье. Опыт других регионов Украины, где функционируют «окна жизни», показывает их эффективность. Таким образом и жизни ребенка удается спасти, и нередко устроить ее в любящую семью», — отметила Валентина Манчуленко.

«Конечно, лучше, чтобы «окна жизни» никогда не понадобились украинцам. Однако все же гуманнее нежелательного ребенка оставить в одном из таких пунктов, чем выбросить на помойку. В медучреждении о новорожденном позаботятся — осмотрят, окажут необходимую медицинскую помощь и тому подобное. После ребенка направят в отделение патологии новорожденных Черновицкой областной детской больницы, где он будет находиться в течение двух месяцев.

В течение этого времени при желании матери, докажет свое материнство путем генетической экспертизы, может вернуть своего ребенка. Если же ребенка не заберут биологические родители в течение двух месяцев, его переведут в детский дом.

Ссылка на основную публикацию
На Буковине заработало «окно жизни»
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ