МОЗ Украины и Всемирный банк проводят обучение в рамках проекта по улучшению здравоохранения

Семинар по вопросам реализации совместного с Международным банком реконструкции и развития инвестиционного проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей» проходит сейчас в Киеве. В программе учений тренинги для представителей областных управлений здравоохранения по вопросам внедрения нового механизма финансирования медицинских учреждений, закупок, финансового управления, обеспечения эффективного функционирования системы общественного здоровья, обработки планов мероприятий и функциональных возможностей информационной системы управления документооборотом проекта и другие.

Открывая сессию Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, назвал этот проект «локомотивом реформы» и призвал собравшихся «с упорством и глубокой ответственностью присоединиться к его реализации». Он также представил присутствующим руководителя проекта — опытного специалиста по управлению подобными проектами Маркиана Дацишина.

«Вы очень хорошо знаете нынешнее состояние медицины в регионах и понимаете, что мы начинаем даже не с нулевой отметки, а с минуса», — отметил министр. Он сообщил, что средства, предоставленные Всемирным банком в рамках этого проекта не является обязательным платежом и будут предоставляться по результатам работы. Учитывая это Александр Квиташвили призвал ориентироваться на результат, а не увлекаться процессом.

Координатор проектов Представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Паоло Карло Белле также отметил, что этот проект рассматривается как большой марафон, во время которого нельзя останавливаться. «Нам очень важно, чтобы команда была готова к его воплощению», — подчеркнул он.

Заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец семинаре сообщил, что поскольку это не грантовый проект, а предоставленная ссуда, ее сумма может пересматриваться в соответствии с полученными результатами.

Напомним, реализация проекта Всемирного банка «Улучшение здравоохранения на службе у людей» рассчитана на пять лет и имеет объем финансирования в 329 млн долларов США, из которых 268 млн предоставляется Всемирным банком. Цель проекта развитие медицинской инфраструктуры и повышения качества медицинских услуг в 8 областях Украины, развитие системы общественного здоровья, информатизации медицинской отрасли, приведение нормативно-правовых актов с лучшими мировыми стандартами, проведение мощной информационно-разъяснительной работы среди населения и др.

Ссылка на основную публикацию
МОЗ Украины и Всемирный банк проводят обучение в рамках проекта по улучшению здравоохранения
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ