Ученые Буковинского государственного медицинского университета впервые провели мастер-класс по отоскопии для семейных врачей

На базе учебно-практического центра первичной медико-санитарной помощи Буковинского государственного медицинского университета, находящегося в амбулатории общей практики — семейной медицины с. Коровия Глыбоцкого района Черновицкой области, состоялся мастер-класс по отоскопии для семейных врачей. Тренинг организован кафедрой семейной медицины БГМУ при содействии Департамента здравоохранения Черновицкой ОГА.

Как рассказывает заведующая кафедрой, профессор БГМУ Лариса Сидорчук, в ходе визита в сельской амбулатории ученые не только провели практическое обучение семейных врачей Глыбоцкого района, но и осмотрели жителей с. Коровия. В частности, доктор медицинских наук, профессор БГМУ Светлана Левицкая проконсультировала около 15 пациентов с различными нарушениями работы ЛОР-органов.

«Мастер-класс по отоскопии для семейных врачей районов мы провели впервые. Во время тренинга они имели возможность ознакомиться с современными принципами диагностики наиболее распространенной ЛОР-патологии и собственноручно провести отоскопию. Своевременная диагностика и лечение ЛОР-патологий является весьма важным вопросом в работе семейного врача.

9803

Ведь около 30% пациентов, которые обращаются к нему, имеют острые и хронические риниты, тонзиллиты, ларингиты, отиты и др. Большинство этих больных можно успешно вылечить на первичном уровне оказания медицинской помощи. И очень важно, чтобы семейный врач мог деференциюваты отоларингологических больных, которых он может лечить самостоятельно», — прокомментировала Лариса Сидорчук.

Ссылка на основную публикацию
Ученые Буковинского государственного медицинского университета впервые провели мастер-класс по отоскопии для семейных врачей
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ