Представители Минздрава Украины приняли участие в конференции по проблемам репродуктивного здоровья населения

В течение 27-29 мая представители Минздрава Украины приняли участие в Региональной конференции «Продвижение здоровья и прав, снижение неравенства. Достижения лучших результатов в области репродукции и сексуального здоровья в Восточной Европе и Центральной Азии», состоявшейся в Софии, Республика Болгария.

Мероприятие организовано совместно с UNFPA (Фонд народонаселения ООН), Министерством здравоохранения Болгарии и Министерством иностранных дел Болгарии. Всего в работе во время конференции присоединились 140 участников из 20 стран мира, среди которых парламентарии, ученые, представители органов исполнительной власти, общественных, международных и юношеских организаций.

Под председательством и.о. Директора департамента медицинской помощи Минздрава Украины Валентины Коломейчук прошло заседание рабочей группы, где рассматривались вопросы поиска путей решения проблем населения в условиях гуманитарной катастрофы.

Валентина Коломейчук на примере ситуации на востоке Украины рассказала о проблемах, стоящих перед органами государственной власти и населением в результате боевых действий и пригласила участников группы к диалогу с целью выработки совместных рекомендаций. Представители Боснии и Герцеговины, Таджикистана, Турции, других стран и международных организаций рассказали об опыте преодоления проблем перемещенных лиц, возникших в результате природных катастроф и военных действий.

Особенно интересным был доклад представителя Минздрава Турции, рассказала об опыте решения проблемы эмиграции на территорию страны почти 2 миллионов беженцев в результате военного конфликта в Сирии. Рабочая группа определила наиболее уязвимые слои населения, страдают в результате гуманитарной катастрофы, а именно: дети, пожилые люди и женщины; и выработала направления ее преодоления.

Среди основных рекомендаций прозвучал тезис об обязательном руководящую и координирующую роль правительственных структур в координации и реализации усилий, которые прилагают международные организации и гражданское общество для преодоления проблем, стоящих в связи с военной агрессией на востоке Украины.

На конференции рассматривались различные направления улучшения сексуального и репродуктивного здоровья населения региона, пути снижения материнской смертности, вопросы планирования семьи, борьбы с эпидемией СПИД и др. Обсуждались стратегии и программы, способствующие решению социальных, экономических и медицинских проблем мигрантов и вынужденных переселенцев, этнических и сексуальных меньшинств, маргинализированных и уязвимых слоев населения.

Ссылка на основную публикацию
Представители Минздрава Украины приняли участие в конференции по проблемам репродуктивного здоровья населения
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ