Ивано-Франковские врачи углубили знания по основам паллиативной помощи

С 25 по 29 мая в учебно-методическом центре Ивано-Франковского областного клинического центра паллиативной помощи проходит 5-дневный тренинг на тему «Основы паллиативной помощи. Современные подходы к лечению хронического болевого синдрома». Мероприятие проходит при поддержке Международного Фонда «Возрождение» и департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА.

В учениях принимают участие медицинские работники лечебных заведений Ивано-Франковска, Черкасс, Днепропетровска, Винницы, Волыни, Черновцов и Харькова. Среди них врачи-интерны, которые работают в хосписе, паллиативных и хосписных отделениях предоставляют паллиативную помощь пациентам онкологических, неврологических и инфекционных отделений, туберкулезных диспансеров и тому подобное; а также представители общественных организаций, волонтеры, которые планируют создать выездные консультативные бригады паллиативной помощи.

Тренинг открыл заместитель директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Мирон Матейко, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА по паллиативной и хосписной помощи Людмила Андриишин, главный врач областного клинического центра паллиативной помощи Ирина Слугоцька и капеллан ОКЦПД о. Ярослав Рохман.

«Болезни цивилизации прогрессируют. В частности, это хронические неинфекционные заболевания, являются неизлечимыми, поэтому потребность в паллиативной помощи существует как во всей Европе так и в Украине», — отметила Ирина Слугоцька. По ее мнению, Прикарпатья является ведущим регионом сфере развитую паллиативной помощи, ведь в области уже открыто выездное консультативное отделение, работает мобильная бригада, home hospis team — команда специалистов с мультидисциплинарного оказания паллиативной помощи на дому и детский хоспис. Участники тренинга смогут получить квалифицированную информацию, улучшить свои навыки и умения для дальнейшего применения их на практике.

Ссылка на основную публикацию
Ивано-Франковские врачи углубили знания по основам паллиативной помощи
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ