День памяти умерших от СПИДа — 17 мая

Каждое третье воскресенье мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИДа. В этом году, 17 мая государственные и общественные организации в более чем 100 странах мира отмечают эту дату и проводят мероприятия, чтобы вспомнить тех, кто потерял свою жизнь из-за заболевания, вызванные СПИДом, а также поддержать людей, живущих с ВИЧ, и привлечь внимание к проблемам дискриминации и нарушения прав ВИЧ-положительных людей.

Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа, впервые был отмечен в 1983 году в американском городе Сан-Франциско. Организаторами акции стала небольшая группа людей, которые собрались в знак уважения к умершим от этой болезни.

В рамках Дня памяти умерших от СПИДа в Одессе прошло обсуждение «Новое поколение, свободное от ВИЧ: перспектива или реальность», объединившего экспертов по проблеме ВИЧ / СПИД из государственного сектора и общественных сообществ. В мероприятии приняла участие директор Украинского центра контроля за соцхворобамы Минздрава Украины Наталья Низова, представители Одесской областной государственной администрации, лечебных учреждений Одессы, общественных организаций и сообщества людей, живущих с ВИЧ.

«Именно из Одессы началась эпидемия СПИДа в Украине, где в 1987 году был зафиксирован первый случай рождения ВИЧ-инфицированного ребенка. Однако, Одесса всегда проявляла лидерство в борьбе со СПИДом на уровне государственных и инициативных групп противодействия болезни. У ВИЧ-инфекции сейчас женское лицо, потому что 60% случаев передачи ВИЧ происходит половым путем, и ежегодно по Украине рождается около 4000 детей с ВИЧ-инфекцией. Чтобы остановить эпидемию, необходимо прилагать максимальные усилия в первичной профилактике заболевания, координированной сотрудничества между государственным и общественным сектором и повышении осведомленности о ВИЧ / СПИД среди населения», — прокомментировала Наталья Низова.

Ссылка на основную публикацию
День памяти умерших от СПИДа — 17 мая
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ