Олег мусий : «Акцизы на табачные изделия должны достигать 100%»

Министр здравоохранения Олег Мусий поддерживает позицию общественных организаций, которые выступают за существенное увеличение акцизов на табак. Об этом он сказал во время совместной акции Коалиции «За свободную от табачного дыма Украину» и Общественного Совета при МОЗ Украины под названием «Высокие табачные акцизы спасают жизни».

Акция прошла 30 мая 2014, накануне Всемирного дня без табака перед зданием Министерства.

«Спасибо, за то, что вы привлекаете внимание к чрезвычайно важному вопросу — борьбы с злоупотребление табаком, алкоголем. Это зло должно быть искоренено с территории Украины. Сохранение здоровья является главным приоритетом в деятельности Минздрава Украины. В этом русле я поддерживаю позицию общественных организаций, которые выступают за существенное увеличение размера акцизов на табак. Я считаю, что акцизы должны быть увеличены не на 25 %, как это произойдет с 1 июля 2014 года, а минимум на 100 %. За счет постепенного повышения акцизов, стоимость пачки сигарет без фильтра должна составлять минимум 1 евро, а с фильтром — 2 евро, то есть вырасти до европейского уровня. Если общественность выйдет с такой инициативой, Министерство ее поддержит», — сказал он.

Олег Мусий также напомнил, что Минздрав поддерживает создание в государственном бюджете специальный фонд здравоохранения, где будут накапливаться поступления от акцизных сборов и 7 % налога на добавленную стоимость на лекарства и тратиться исключительно на нужды медицины — на дофинансирование государственных программ. Также Минздрав поддержит программу поддержки тех, кто бросает курить.

«В Концепции новой системы здравоохранения существенный акцент сделан на профилактику и преобразования Министерства здравоохранения в Министерство здоровья. Прежде всего, это построение системы общественного здоровья путем создания института, в которой будут объединены все касаются здравоохранения структуры», — отметил Министр .

Он отметил, что центры здоровья и общественные организации будут играть решающую роль в формировании здорового образа жизни.

Руководитель Киевского городского центра здоровья Отто Стойка отметил, что отказ от курения позволил уменьшить количество сердечно-сосудистых заболеваний.

Общественные эксперты отметили успехи Украины в политике налогообложения табачных изделий. Так, 31 марта этого года вступил в силу ЗУ № 4576 ( «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине»), которым предусматривается 25 % повышение акцизов на табачные изделия уже с 1 июля этого года.

Акцизный щит

Председатель Центра гражданского представительства «Жизнь», эксперт Альянса по выполнению Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака Андрей Скипальский отметил, что исследования свидетельствуют о том, что более высокие налоги являются наиболее эффективным инструментом для сокращения потребления табака среди групп населения с низким уровнем доходов. «Например, повышение табачных акцизов, что влечет увеличение цены на табачные изделия на 10 % уменьшает потребление табака примерно на 4 % в странах с высоким уровнем дохода и до 8% в большинстве стран с низким и средним уровнем дохода. Следовательно, повышение акцизов на табачные изделия считается одним из наиболее экономически эффективных мер борьбы с табачной эпидемией во всем мире», — сказал он.

«Благодаря повышению ставок табачных акцизов в 2008-2013 гг, доходы Государственного бюджета Украины от акцизов на табачные изделия выросли в семь раз — с 2,44 млрд. грн . 2007 г. до 17,9 млрд. грн . 2013 г. — при сокращении реализации за эти годы с 124 млрд. до 75 млрд. сигарет. При этом количество курильщиков в Украине снизилась с 10,1 до 8,1 млн. человек», — сказал заведующий отделом контроля над табаком института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский.

Курс страны на полноценную интеграцию в Европейский Союз, также предусматривает повышение акцизов на табачные изделия. Сейчас с 1 июля этого года минимальная ставка акциза в Украине будет равна лишь 290 гривен на 1000 сигарет с фильтром, или 18 евро, но соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС (статья 352) предусматривает постепенное приближение акцизных ставок на табачные изделия. Сейчас минимальная ставка на сигареты в ЕС равен 64 евро — и в течение 2014-2018 гг во всех странах Евросоюза она будет повышена до 90 евро. Итак, чтобы достичь уровня ЕС хотя бы в 2020 г, Украине нужно ежегодно повышать ставку акциза на сигареты не менее, чем на 30 %.

В качестве благодарности за активную позицию в контроле над табаком и напоминание о миссии Министерства и в дальнейшем способствовать уменьшению распространенности курения активисты торжественно презентовали «акцизный щит» Министру здравоохранения Украины Олегу Мусий и выразили надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.

Ссылка на основную публикацию
Олег мусий : «Акцизы на табачные изделия должны достигать 100%»
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ