Во Франции умер третий пациент с искусственным сердцем

Хроническая и острая сердечная недостаточность — одни из самых распространенных причин смертности в мире. Именно поэтому на сегодняшний день очень актуальной является проблема создания искусственного сердца, способного максимально безопасно и эффективно выполнять все функции биологического органа человека.

Такими разработками занимается французская компания CARMAT. Их цель — избавить человечество от постоянного дефицита сердечных трансплантатов, в результате которого гибнут десятки тысяч по всему миру. Было проведено несколько операций по пересадке искусственного сердца CARMAT, однако, к сожалению, уже третий человек умер.

Искусственное сердце

Пожилой пациент (74 года), которому 8 апреля был имплантирован этот биопротез, скончался недавно от почечной недостаточности. После операции он прожил всего 7 месяцев. Однако врачи утверждают, что его смерть не связана с пересадкой искусственного сердца, поскольку мужчина страдал от ряда других сложных заболеваний.

Медики считают, что биомеханический аналог сердца, разработанный компанией CARMAT, способен около пяти лет выполнять все необходимые функции, пока пациент находится в ожидании подходящего донорского органа. Это устройство способно спасти жизнь многим людям, страдающим от серьезных заболеваний сердца.

Ссылка на основную публикацию
Во Франции умер третий пациент с искусственным сердцем
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ