Глобальный альянс по контролю над бешенством намерен провести массовую вакцинацию собак

Если приложить больше усилий, то можно покончить с бешенством, — утверждает организация, — и спасти жизни тысяч человек. По подсчетам ГАКБ около шестидесяти тысяч человек умирают от вирусной инфекции ежегодно, и в подавляющем большинстве случаев болезнь была спровоцирована укусами собак.

Глобальный альянс по контролю над бешенством сказал, что массовая вакцинация может «сделать бешенство историей». Организация HealthforAnimals утверждает, что защита собак — наиболее экономически эффективный способ, чтобы защитить людей. Бешенство присутствует на всех континентах, кроме Антарктиды, но большинство смертей приходится на Азию и Африку.

После того, как симптомы начинают активно проявляться, болезнь в большинстве случаев заканчивается смертельным исходом — хотя есть небольшое окно после укуса, в течение которого вакцина может предотвратить заражение.
Вакцинация бездомных собак
Около 40% укушеных моложе 15 лет.

Карел дю Марчи Сарвас, исполнительный директор HealthforAnimals, сказал BBC: «Я не знаю, есть ли на Земле заболевание, которое так легко предотвратить, так мало нужно денег вложить, но в то же время, бешенство может касаться столь огромного количества людей».

«Наиболее экономически эффективным и действенным способом сделать это является вакцинация собак, но тогда вы столкнетесь с барьерами — сколько денег люди готовы пожертвовать на вакцину, доставку, оплату труда медиков, в некоторых районах этого будет крайне сложно добиться. Но это помогло бы сохранить тысячи жизней.

Программа массовой вакцинации в Бангладеше, к примеру, вдвое сократила количество человеческих смертей от бешенства с 2011 года.
Профессор Луи Нель, утверждает: «Мы сможем сделать бешенство историей, если международные институты вложат средства в массовую вакцинацию собак. Он подчеркивает, что чтобы победить собачьего бешенства, достаточно провести вакцинацию 70% собак.

Ссылка на основную публикацию
Глобальный альянс по контролю над бешенством намерен провести массовую вакцинацию собак
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ