В Украине усилят меры, направленные на профилактику неинфекционных заболеваний

Министерство здравоохранения Украины в сотрудничестве с Бюро ВОЗ в Украине и Швейцарским бюро сотрудничества в Украине начинает совместный четырехлетний проект «Неинфекционные заболевания: профилактика и укрепление здоровья в Украине» в рамках политики «Здоровье — 2020: основы европейской политики и стратегия для XXI века».

Глобальной целью этого проекта является улучшение благосостояния людей в Украине путем уменьшения уровней заболеваемости, связанных с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) — сердечно-сосудистыми и хроническими респираторными заболеваниями, онкологической патологией и сахарным диабетом, является причиной около 86% смертей в Украине ежегодно. Проект направляет свои усилия на борьбу с основными рисками развития этих заболеваний, имеющих характер поведенческих: курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, низкая физическая активность.

«Учитывая приоритетность профилактики неинфекционных заболеваний для здравоохранения, министерство разработало национальный план мероприятий по имплементации и реализации политики «Здоровье — 2020: основы европейской политики и стратегия для XXI века». Одним из важных аспектов этого плана является усиление роли семейного врача в первичном звене в популяризации здорового образа жизни, профилактики НИЗ и повышение осведомленности населения о личной ответственности за собственное здоровье.

«Мы благодарны нашим международным партнерам за постоянную поддержку таких важных инициатив для сохранения здоровья украинцев», — отметил во время пресс-конференции Игорь Перегинец, заместитель министра здравоохранения Украины.

Течение и прогноз по неинфекционным заболевания тесно связан с состоянием национальной системы здравоохранения. Особая роль в профилактике неинфекционных заболеваний имеет первичное звено здравоохранения, а также улучшение осознания важности здорового образа жизни молодежью и обществе в целом.

Так, по словам Гуидо Бельтран, директора Швейцарского бюро сотрудничества в Украине, техническое и финансовое содействие фонда в реализации этого проекта будет касаться трех фундаментальных направлений:

  1. предотвращение развития НИЗ путем уменьшения уровня курения, употребления соли, потребление жирной пищи, увеличение физической активности и т.д.;
  2. укрепление роли первичного звена медицинской помощи на уровне семейных врачей с ориентацией именно на раннее выявление симптомов НИЗ и их профилактике;
  3. улучшение нормативно-регуляторной базы как на государственном, так и межсекторального уровнях по усилению системы здравоохранения путем внедрения национального плана действий по НИЗ и совершенствование мониторинга НИЗ.

«Правительство Швейцарии много лет помогает Украине технической и финансовой помощью в ряде отраслей, в том числе и здравоохранении. Мы планируем оказать помощь в этой сфере на период 2015-2018 гг. общим объемом 13 млн долларов США, на реализацию этого проекта — 4 млн долларов США в течение четырех лет», — сообщил он.

По мнению Дорит Ницан, представителя ВОЗ в Украине и главы бюро ВОЗ в Украине, ключом к решению проблемы НИЗ может быть ранняя диагностика и качественное обследование пациентов.

«Мы хотим, чтобы в этом проекте инициативы от общества и инициативы от государства взаимодействовали для достижения общей цели: снижение факторов риска и улучшения условий жизни, укрепление лидерства, управления, политики, межотраслевых и партнерских отношений, — с четким пониманием того, что в центре системы здравоохранения стоит человек», — отметила она.

По ее словам, как одна из целей проекта — уменьшение уровня сердечно-сосудистых заболеваний на 25% до конца своей реализации.

Имплементация проекта начнется в 7 пилотных областях: Львовской, Ивано-Франковской, Винницкой, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской и Киеве. В дальнейшем, при наличии поддержки, список пилотных областей будет расширен.

Ссылка на основную публикацию
В Украине усилят меры, направленные на профилактику неинфекционных заболеваний
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ