Норвежские исследователи разрабатывают уникальное устройство для мгновенного анализа крови

В течение двух-трех лет ученые планируют закончить работу над созданием инновационного устройства, благодаря которому медики смогут за несколько минут получать результаты анализов крови больного. На данный момент врачи вынуждены тратить большое количество времени на то, чтобы направить образцы в лабораторию и получить ответ.

Когда пациент находится в тяжелом состоянии, каждая минута на счету и может стать решающей для спасения его жизни. Именно поэтому новейшие разработки компании Spin Chip Diagnostics (Норвегия) настолько ценны для медицинского сообщества, ведь они смогут спасти сотни пациентов в будущем.

При помощи уникального миниатюрного устройства возможно будет диагностировать множество болезней и опасных состояний, а именно: инфаркт миокарда, диабет, аллергию, воспалительные процессы и др.

Технологию, которая лежит в основе функционирования аппарата, начали разрабатывать в 2008 году. С тех пор она была значительно усовершенствована. Для получения результата в устройство достаточно будет поместить специальный картридж с каплей крови. Процесс обработки данных займет буквально несколько минут.

Такое устройство сможет спасти жизнь многим людям, ведь именно скорость и точность постановки диагноза играет чрезвычайно важную роль для спасения человека в экстренных случаях. Норвежская компания смогла привлечь в качестве инвестиций для работы над проектом около четырех миллионов долларов. Ожидается, что через три года устройство появится на рынке.

Ссылка на основную публикацию
Норвежские исследователи разрабатывают уникальное устройство для мгновенного анализа крови
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ