Ученые исследовали генетические причины развития аритмии

Кардиологи и генетики провели новое исследование, направленное на изучение генетических причин развития такого сложного и опасного для жизни состояния, как аритмия. Миллионы людей по всему миру страдают от сердечных расстройств. Каждый 5-й случай аритмии приводит к инсульту. Именно поэтому научное сообщество обеспокоено проблемой выяснения причин развития такого состояния, что в последствии поспособствует разработке альтернативных методов лечения.

После тщательного анализа в EURAC Center for Biomedicine смогли определить генетические предпосылки развития аритмии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы человека. Около ста тысяч пациентов приняли участие в исследовании. Ученые собрали у них данные о длине электрической систолы сердца (увеличение показателя говорит о наличии каких-либо проблем со здоровьем), а также генетический материал.
аритмия сердца
Они смогли определить, что 23 гена принимают участие в транспортировке ионов кальция, а также влияют на электрическую активность сердечной мышцы. Специалисты продолжают свои разработки и предполагают, что через некоторое время они смогут более детально изучить гены и возможность воздействовать на них при помощи различных лекарственных препаратов.

Ссылка на основную публикацию
Ученые исследовали генетические причины развития аритмии
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ