Ультразвуком можно лечить раны, в том числе хронические

Разряды ультразвука могут помочь хроническим ранам заживать быстрее. Испытания были проведены на животных и опубликованные в журнале дерматологии. Исследование показало, что время процедур  можно было бы сократить почти на треть. По словам экспертов, первые результаты были «весьма впечатляющим», но нужно было проверить методику на людях.

Более двухсот тысяч человек в Великобритании имеют хронические раны. Ультразвук уже используется для лечения некоторых травм костей.
Команда из университетов Шеффилда и Бристоля опробовала технологии на мышах с хроническими ранами.

Технология поможет, например, залечить пролежни от лежания или сидения в том же положении слишком долго, диабетические язвы стопы, которые могут привести к ампутации.

Хронические раны становятся более распространенными, когда мы стареем из-за снижения в способности нашего организма к самовосстановлению.
Высокая частота звуковых волн заставляет вибрировать клетки и вокруг раны. Процесс старается разбудить клетки, чтобы сделать их более отзывчивыми к ране.

Исследование показало, что в одинаковых случаях болезни с мышами, ультразвук сократил время лечения с девяти до шести дней.
Доктор Марк Басс, один из исследователей из Университета Шеффилда, сообщил: «На данный момент лечение основано вокруг остановки инфекции и скорого заживления самой раны ультразвуком».

Теперь исследователи должны изучить методику лечения этой технологией людей, которых они собираются лечить уже в следующем году.»Мы смотрим на 200000 пациентов с хроническими ранами. Это те, кому мы можем помочь уже практически сейчас» — сказал доктор Басс.

Исследователи используют оборудование, похожее на то, которое используется для УЗИ во время беременности. Доктор, Лондонского университета Джон Коннелли, сказал: «пациенты получают гораздо более комфортное и быстрое лечения, из-за ультразвука, и это впечатляет».

«Я думаю, что это мог, но это важный вопрос, как ранозаживляющее довольно сильно отличается от человека к человеку и мышей,» сказал он.
Врачи отмечают, что ультразвук использует механическую стимуляцию клеток для заживления. Похожими средствами пользуется и вакуум, который также используется в лечении.

Ссылка на основную публикацию
Ультразвуком можно лечить раны, в том числе хронические
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ