Испанские ученые обнаружили возможный способ лечения цирроза

Команда научных сотрудников в Барселоне во главе с Раулем Мендесом и Мерседес Фернандес выявила, что ингибирование белка CPEB4 может предотвратить аномальное развитие кровеносных сосудов. Поскольку это одно из самых серьезных осложнений у больных с циррозом печени, многие исследователи сосредоточили свое внимание на разработке его лечения.

Во многих европейских странах цирроз входит в десятку наиболее часто встречающихся заболеваний у населения и приводящих к летальному исходу. В Испании именно цирроз является самой распространенной причиной для трансплантации печени. Пересадка требует быстрой госпитализации и больших затрат, вызванных осложнениями, возникающими на поздних этапах болезни.

Цирроз — хроническое заболевание и чаще всего возникает по таким причинам, как алкогольная зависимость, гепатит С и ожирение. Для болезни характерно накопление рубцовой ткани, что приводит к изменениям нормальной структуры и работы органа. Образование фиброзных узелков препятствует циркуляции крови в печени, что вызывает портальную гипертензию. В результате изменяется сосудистое русло, разрастается соединительная ткань, количество печеночных клеток, способных функционировать, уменьшается.

Патология в развитии сосудов может стать причиной варикозного расширения вен в пищеводе и желудке пациента, в результате чего у больного может открыться внутреннее кровотечение. Именно поэтому исследователи отмечают, насколько важно выявить эффективный способ лечения, который будет предотвращать развитие патологических сосудов.

Испанская ассоциация борьбы с раком выделила более 1 млн евро на развитие этого исследования, поскольку в перспективе оно может повлиять на разработку метода борьбы с раком печени.

Ссылка на основную публикацию
Испанские ученые обнаружили возможный способ лечения цирроза
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ