В Бразилии утвердили вакцину против лихорадки денге

Ежегодно более пятидесяти миллионов человек заболевают лихорадкой денге. Болезнь распространена преимущественно в странах Азии, Южной Америки, Вест-Индии и Африки. Переносчиками инфекции являются москиты. До сих пор не существовало вакцины против этого заболевания.

Французская компания Sanofi Pasteur разработала препарат, который на 63% является эффективным против лихорадки. Несмотря на то, что показатель достаточно низкий, медики считают, что эта вакцина сделают большой вклад в разработку методов лечения и профилактики болезни.
вакцина
В Бразилии одобрили использование нового препарата, и спустя три месяца его можно будет купить в аптеках. Применять вакцину разрешается людям от девяти до сорока пяти лет. Считается, что именно эта возрастная группа находится в зоне наибольшего риска. Если минимизировать заболеваемость этих людей, то вероятность инфицирования детей младшего возраста, а также пенсионеров снизится. Ранее препарат уже был одобрен правительством Мексики.

Медики также отмечают, что несмотря на то, что лихорадка денге и лихорадка зика переносятся одним видом москитов, вакцина является эффективной только в первом случае. В качестве профилактики лихорадки зика препарат действовать не будет.

Ссылка на основную публикацию
В Бразилии утвердили вакцину против лихорадки денге
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ