Новое устройство для измерения уровня глюкозы в крови

Журнал The MIT Tech Review признал проект одним из 10 лучших среди разработок ученых-новаторов в возрасте до 35 лет. Двое молодых специалистов из Технологического института в Чиуауа (Мексика) создали устройство, способное вычислять уровень глюкозы в крови через анализ мочи в унитазе. Оно активируется через Bluetooth в смартфоне и ежедневно фиксирует значения.

Прибор был назван Glucosalarm и получил большое признание в научном сообществе. Карлос Бернан и Нэнси Гуерра, создатели устройства, отмечают, что они хотели разработать совершенно новый метод вычисления уровня глюкозы в крови, который бы не требовал регулярного прокалывания пальца с помощью иглы, в результате чего у человека происходит онемение и повышение чувствительности руки.

Устройство достаточно простое в использовании. Пациент активирует датчик при помощи смартфона При мочеиспускании несколько капель попадают на него и смешиваются с ферментами, которые реагируют на присутствие глюкозы. В результате этого происходит изменение цвета (его интенсивность также измеряется прибором). В течение 15-40 секунд на телефон приходят данные о концентрации глюкозы. Если показатель сильно высокий, то автоматически отправляется сообщение членам семьи, врачам и даже службе экстренной помощи.

Glucosalarm будет стоить примерно 120-140 $. Сейчас создан третий прототип устройства, который проходит тестирование с пациентами. Он имеет патент в США и Мексике, а две компании уже заинтересовались его изготовлением. Ожидается, что в конце 2016 — начале 2017 года после получения всех необходимых разрешений прибор будет выпущен на продажу.

Ссылка на основную публикацию
Новое устройство для измерения уровня глюкозы в крови
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ