В Гвинее выздоровела последняя пациентка с лихорадкой Эбола

В лечебном центре Конакри (столицы Гвинеи) вылечилась от страшной болезни 22-дневная девочка, инфицированная мать которой умерла в день ее рождения. Сотрудники центра провели уже два анализа, которые показали отрицательный результат. Если в ближайшие 6 недель не будет выявлено новых случаев заболевания, то Гвинея официально будет признана последней из стран, освободившихся от вируса.

Ранее уже было объявлено о том, что соседние страны — Либерия и Сьерра-Леоне — смогли победить вспышку Эболы, и теперь до февраля следующего года будет проводиться лишь усиленное наблюдение за состоянием здоровья всего населения.
Эбола инфографика
Маленькая девочка еще находится в лечебном центре под наблюдением врачей. Это первый выживший ребенок, родившийся от матери, инфицированной вирусом Эболы. Напомним, что о первых случаях болезни в Гвинее стало известно в конце зимы 2014 года. В течение короткого времени вирус распространился и на другие африканские страны — Либерию и Сьерра-Леоне. Эпидемия унесла жизни более 11 тысяч человек.

Болезнь, вызванная вирусом Эбола, — тяжелое заболевание, которое приводит к летальному исходу в 50 % случаев. Основные пути передачи: через прямой контакт с жидкостями больного (кровь, пот, слюна и т. д.), через предметы, имевшие контакт с жидкостями больного (иглы, белье, перевязочные материалы), и через зараженных животных.

Ссылка на основную публикацию
В Гвинее выздоровела последняя пациентка с лихорадкой Эбола
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ