Благодаря 3D-печати ребенку безопасно пересадили почку взрослого человека

В Великобритании девочке провели операцию по пересадке почки, донором выступил ее отец. Из-за того, что орган принадлежит взрослому человеку и оказался слишком велик для ребенка, пересадку провели в область живота. Благодаря возможности 3D-печати, операция была более безопасной.

Предварительно на 3D-принтере были созданы модели брюшной полости ребенка и донорского органа. Это помогло медикам понять, как именно стоит расположить почку, чтобы это было наименее опасно для девочки. В результате операция прошла без осложнений, на данный момент трехлетняя Люси чувствует себя хорошо. Это подтвердили и ее родители, и врачи.

В четырехнедельном возрасте у Люси обнаружили сердечную недостаточность, которая, как известно, вызывает недостаточное кровоснабжение внутренних органов человека. Из-за этого к почкам ребенка поступало мало кислорода, в результате чего они постепенно отказали. На тот момент девочка была слишком мала, и ее перевели на диализ. Медики ждали, когда ребенок немного подрастет, чтобы провести операцию. Благодаря усилиям врачей, пересадка была успешной.

Ссылка на основную публикацию
Благодаря 3D-печати ребенку безопасно пересадили почку взрослого человека
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ