В Китае провели операцию по удалению желчного камня весом 1,17 кг

В провинции Хубэй 70-летнему пациенту удалили желчный камень. Хирург — профессор Ху Лиангшан – отметил, что это уникальный случай в его врачебный практике. Ранее ему уже приходилось удалять камни больших размеров, но не более утиного яйца. С таким же огромным он столкнулся впервые — 14 см в высоту и более 1 кг в весе. Образование имело неоднородную структуру.

Причины, которые вызывают появление камней, могут быть связаны с наличием каких-либо воспалений в желчном пузыре, застоем желчи или скоплением большого количества кальция, холестерина, желчного пигмента.
Операция
Желчнокаменная болезнь чаще всего появляется у людей среднего и пожилого возраста, хотя в последние годы участились случаи заболевания и у молодых. Образования могут быть одиночные и множественные, отличаются по размеру и расположению. Проблема заключается в том, что наличие камней часто не сопровождается какими-либо симптомами, и люди не подозревают о том, что больны.

Так же произошло и у господина Чжана, который, по мнению врачей, долгие годы жил с камнем и не знал об этом. Его ничто не беспокоило, и только несколько месяцев назад появились некоторые признаки, которые и заставили его обратиться к врачу. Состояние резко ухудшилось, и пожилого пациента срочно доставили в больницу.

Ссылка на основную публикацию
В Китае провели операцию по удалению желчного камня весом 1,17 кг
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ