Впервые женщина родила с помощью замороженного в детстве яичника

Женщина лишилась одного яичника в тринадцатилетнем возрасте. У пациентки была серповидно-клеточная анемия. Яичник был удален, а ткани его заморожены, так как предстояло пройти химиотерапию и пересадку костного мозга. Стоит отметить, что он был удален до начала менструации. Второй же яичник отказал в пятнадцать лет, ввиду тяжело перенесенной химиотерапии.

Бельгийка оказалась бесплодной и лишь спустя 10 лет она решилась на пересадку яичника. Четыре части тканей были пересажены в её собственный, но неработающий яичник, еще 11 были распределены в другие части тела. Ткань прижилась, яичник заработал, не прошло и полгода, как у нее началась менструация.

Роженица

Уже в возрасте двадцати семи лет молодая мать родила совершенно здорового ребенка, зачатого естественным путем. Врачи считают, что яичники функционируют совершенно нормально, и в последующем молодая мать сможет рожать.

Хотя похожая методика лечения и применялась ко взрослым женщинам, врачи сомневались, что она сработает с яичниками, взятыми в столь юном возрасте.

Это первый случай излечения от такого случая бесплодия во врачебной практике всего мира. Лечащий врач женщины отмечает, что таким способом возможно лечить бесплодие у женщин, перенесших гематологические заболевания (лимфому, лейкемию), либо химиотерапию, которая так вредит яичникам и системе мочевыделения в общем, как в случае с пациенткой.

Ссылка на основную публикацию
Впервые женщина родила с помощью замороженного в детстве яичника
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ