Китайские хирурги смогли пересадить сердце после длительной остановки

Уникальный медицинский случай произошел в Китае: группа медиков смогла пересадить сердце, которое не функционировало в течение семи часов. Молодому человеку в возрасте двадцати четырех лет была необходима срочная пересадка. Причиной стал образовавшийся тромб. К сожалению, донора смогли найти только на другом конце провинции.

Дорога в одну сторону заняла у медиков около трех часов. К тому времени, как началась операция по пересадке, орган находился в холодильнике уже около семи часов. Шансов на то, что он приживется, практически не было. Однако произошло невозможное, и сердце начало биться. Врачи считают, что это произошло благодаря тому, что организм пациента достаточно сильный. Ранее медики полагали, что остановившееся сердце после шести часов уже нельзя запустить.

Научное сообщество отмечает, что этот случай является действительно уникальным. По данным китайских СМИ, пересадка сердца необходима трем миллионам китайцев, в то время как операция проводится только лишь в двухстах пятидесяти подобных случаев. Проблема заключается именно в отсутствии донорских органов, которые могут спасти жизнь пациентам.

Ссылка на основную публикацию
Китайские хирурги смогли пересадить сердце после длительной остановки
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ