Новые исследования помогут создать эффективные средства для борьбы с ожирением

Проблема ожирения — одна из наиболее актуальных сегодня, ведь более 1 миллиарда человек во всем мире имеют избыточный вес. Причем к числу этих людей относятся представители абсолютно разных национальностей, профессий, социальных кругов и т.д. Чтобы решить проблему ожирения и разработать универсальные, эффективные средства борьбы с ней, многие ученые изучают причины и особенности протекания этих процессов в организме. Одним из вопросов, на которых акцентируют внимание исследователи, является проблема меры в еде.

До сих пор не было известно, какие клетки мозга отвечают за это чувство. Новое открытие недавно сделала команда ученых из Университета Джона Хопкинса. Они обнаружили новый тип нервных клеток, который, по их мнению, и осуществляет контроль за количеством потребляемой еды.

Ученые провели ряд экспериментов на мышах, которые показали, что некоторые клетки посылают сигнал прекратить прием пищи. В одном из экспериментов исследователи удалили ген, который отвечает за производство фермента OGT. Он помогает регулировать уровень сахара в организме и выполняет функцию биологического катализатора.

Результаты эксперимента показали, что вес мышей стал больше в несколько раз, причем не происходило увеличение мышечной массы, а наращивался лишь жир. Оказалось, что количество сигналов прекратить прием пищи значительно уменьшился. Ученые считают, что результаты их исследования могут помочь в разработке средств против ожирения.

Ссылка на основную публикацию
Новые исследования помогут создать эффективные средства для борьбы с ожирением
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ