В США было получено разрешение на первое клиническое испытание по пересадке матки

Cleveland Clinic в штате Огайо стала первой больницей в США, которая проведет клинические испытания по трансплантации матки. Эти исследования могут подарить надежду женщинам, страдающим от бесплодия.

Команада врачей во главе с доктором Андреасом Дзакисом проведет пересадку матки 10-и женщинам, страдающим от бесплодия по причине каких-либо аномалий органа (рождение без матки, фибромы матки, нарушения в результате инфекций или хирургических операций). На данный момент не существует полноценных способов лечения этой проблемы.

В большинстве случаев женщины, страдающие от этой болезни, прибегали к суррогатному материнству, однако отношение к этому явлению в мире неоднозначное, в связи с чем возникает большое количество религиозных, культурных и юридических споров.

В 2014 году в Швеции впервые была успешно выполнена пересадка матки женщине, родившейся без этого органа. Она смогла выносить и родить здорового ребенка, и это дало надежду на появление нового метода лечения бесплодия. Успех этого случая подтолкнул и другие страны к проведению подобных испытаний.
Cleveland Clinic
Уже около месяца команда ученых занимается отбором женщин в возрасте от 21 года до 39 лет, страдающих от бесплодия, для того чтобы провести исследования. Каждая потенциальная пациентка пройдет серию строгих медицинских и психологических тестов, после чего должна получить разрешение экспертной комиссии больницы.

Испытания будут проходить в несколько этапов. Сначала яичники пациентки будут стимулироваться, чтобы производилось несколько яйцеклеток. Затем они будут извлечены, оплодотворены спермой и заморожены.

Далее организация Lifebanc будет осуществлять поиск донора. Когда он будет найден и все процедуры будут соблюдены, в распоряжении будет около 6-8 часов для того, чтобы провести пересадку матки в таз реципиента. Около 12 месяцев потребуется, чтобы матка полностью прижилась.

После этого замороженные эмбрионы можно разморозить и имплантировать в матку по одному, пока пациентка не забеременеет. Для того, чтобы пересаженный орган не отвергался организмом, женщине нужно будет принимать лекарственные препараты. Рожать пациентка будет при помощи кесарева сечения. После рождения одного-двух детей матку нужно будет удалить, поскольку она не может находиться в организме в течение всего срока жизни. После того, как орган будет удален, медикаментозное лечение прекращается.

Доктор Андреас Дзакис считает, что эти исследования помогут многим женщинам преодолеть проблему бесплодия и родить на свет здоровых детей.

Ссылка на основную публикацию
В США было получено разрешение на первое клиническое испытание по пересадке матки
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ