В Нидерландах врачебная ошибка будет стоить женщине жизни, а госпиталю — 350 тысяч евро

Четыре года назад женщине было проведено обследование в госпитале при Университете Утрехта. Она проходила ряд гинекологических тестов, среди которых без ее ведома был также сделан анализ на рак шейки матки, который показал положительный результат. И лишь через два года медики обнаружили, что данные поступили в архив без информирования о наличии болезни.

После того, как ошибка была выявлена, врачи оповестили пациентку и начали лечение, однако оказалось слишком поздно. Болезнь находилась уже на такой стадии развития, что спасти жизнь женщине не удастся. Ей осталось жить, по прогнозам медиков, не более одного года.
Врачебная ошибка
Успешно вылечить рак шейки матки возможно, если правильно подобрать терапию, а, главное, рано диагностировать заболевание. Когда болезнь выявляют на ранней стадии, прогноз весьма благоприятен. В таких случаях есть вероятность, что не придется проводить химиотерапию и лучевую терапию, а можно будет обойтись лишь хирургическими методами. К сожалению, ошибка врачей госпиталя привела к тому, что женщину начали лечить слишком поздно.

Госпиталь обязан выплатить пострадавшей компенсацию в размере €350 тыс. Такая большая сумма, которая стала рекордной для страны, обусловлена и тем, что о врачебной ошибке в службу контроля сообщили не сразу, а только в июне 2015 года. Эдит Схипперс (Министр здравоохранения, благосостояния и спорта Нидерландов) считает этот инцидент просто чудовищным и призывает службу контроля сделать все, чтобы такая ситуация не повторилась никогда.

Ссылка на основную публикацию
В Нидерландах врачебная ошибка будет стоить женщине жизни, а госпиталю — 350 тысяч евро
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ