Создана контактная линза для определения риска прогрессирования глаукомы

Новое исследование показало, как при помощи инновационных контактных линз можно будет идентифицировать, какие пациенты с глаукомой — одной из главных причин слепоты — более склонны к прогрессированию болезни.

Глаукома — это группа заболеваний, характеризующихся повреждением зрительного нерва, которое может привести к потере зрения. Более трех миллионов американцев страдают от этой болезни, из них около 120-и тысяч — ослепли.

Открытоугольная глаукома является одной из наиболее распространенных форм болезни и составляет 90 % случаев. Дренажный канал глаза блокируется со временем и приводит к повышению глазного давления, которое повреждает зрительный нерв.

В настоящее время прогрессирование заболевания у пациентов с глаукомой контролируется путем регулярного комплексного обследования, на котором офтальмолог измеряет глазное давление пациента. Однако ученые считают, что такой способ не всегда может дать правильный результат, поскольку он дает возможность получить только единичные данные. К тому же, в ночное время глазное давление обычно повышается, поэтому измерять его днем не совсем целесообразно. Медики разработали контактные линзы со встроенным датчиком, который может контролировать глазное давление 24 часа в сутки.

Во время исследования 40 пациентов с глаукомой в возрасте от 40 до 89 лет должны были носить линзу круглосуточно, даже во время сна. Она изготовлена из силикона и имеет встроенный микро-сенсор, который реагирует на малейшее изменение кривизны линзы — показатель глазного давления.

У пациентов с высокими пиками в кривизне линзы наблюдалось прогрессирование болезни. Таким образом, исследователи считают, что «смарт» линза может стать эффективным инструментом для определения больных глаукомой, подверженных риску прогрессирования заболевания.

Ссылка на основную публикацию
Создана контактная линза для определения риска прогрессирования глаукомы
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ