Минздрав Украины работает над усовершенствованием системы регулирования цен на лекарства

Александра Павленко, первый заместитель министра здравоохранения считает, что государство должно регулировать цены только на ту продукцию, которую она закупает. «Это соответствует практике развитых стран. В то время, пока в Украине отсутствует эффективная система компенсации цен на лекарства со стороны государства, нет ни заказчика, ни плательщика в виде, например, страхового фонда, который бы осуществлял контроль в этой сфере, Министерство не может взять на себя ответственность за разрушение нынешней системы регулирования цен на лекарственные средства. Так, ее надо оптимизировать, но разрушать, ничего не предлагая взамен, нельзя», — подчеркнула Александра Павленко.
Здание Минздрава
В качестве временного промежуточного решения, Минздрав совместно с фармсекторе предложили отказаться от дифференцированных наценок на регулируемые препараты и изделия медицинского назначения. Это заложено в проекте изменений в постановления КМУ № 240, №955 и №333. Кроме того, в настоящее время экспертная группа по дерегуляции фармрынка рассматривает вопрос об отмене обязательного минимального ассортимента для аптек, на который распространяется государственное регулирование наценок. Также в ближайшее время будут обработаны дополнительные, более системные, нормативные акты по ценообразованию.

Александра Павленко также сообщила, что проект изменений в постановление КМУ от 2 июня 2014 № 240 получил положительную оценку Всемирной организации здравоохранения. «ВОЗ одобряет этот документ, отметив, что он может служить временной мерой, а также рекомендует Министерству здравоохранения разработать национальную лекарственную политику в отношении ценообразования».

Ссылка на основную публикацию
Минздрав Украины работает над усовершенствованием системы регулирования цен на лекарства
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ