Ученые изобрели способ, который в дальнейшем позволит избежать опытов на животных

Команда ученых из Университета Джонса Хопкинса смогла вырастить из стволовых клеток миниатюрный мозг. На его создание ушло 8 недель. Стволовые клетки в результате культивации и дифференцирования образовывают сферические мозговые структуры. Исследователи смогли сделать эту процедуру достаточно простой, благодаря чему теперь они могут создавать такое количество мини-мозгов, которое необходимо им для проведения тех или иных экспериментов.

крыса

Ученые отмечают, что это поможет им избежать проведения опытов на животных. Во многих случаях лекарственные препараты, которые были успешно опробованы на мышах, являются неэффективными для людей. Новый метод исследования, возможно, позволит выращивать мини-мозг из клеток пациентов, для того чтобы изучать особенности протекания болезней, их причины, влияние тех или иных лекарственных средств на клетки мозга и т.д.

Такая методика поможет ученым подбирать наиболее эффективную терапию для пациентов, чтобы избежать рисков и возможных осложнений. В первую очередь, это касается лечения нейродегенеративных заболеваний.

Ссылка на основную публикацию
Ученые изобрели способ, который в дальнейшем позволит избежать опытов на животных
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ