Ученые нашли способ управлять отдельными пальцами протеза

Медицина развивается стремительными темпами, и благодаря возможности установки протезов многие люди получили шанс улучшить качество своей жизни. Ученые не останавливаются на достигнутом и находятся в постоянном поиске новых решений по усовершенствованию протезов. На этот раз научный мир потрясли достижения исследователей из Университета Джонса Хопкинса. Они смогли разработать технологию, которая позволяет управлять пальцами в протезе по отдельности. Раньше это было невозможно, и больные могли шевелить пальцами только одновременно.

Одному из пациентов с эпилепсией в мозг была установлена специальная пластина. Ее разместили в тот участок коры, который отвечает за движение кисти. Множество электродов, которые находятся в пластине, помогли ученым отследить мозговую активность во время движений каждым пальцем. Проанализировав полученные данные, команда исследователей разработала нейрокомпьютерный интерфейс, который дает возможность управлять протезом руки. Обучение для этого не требуется.

Данная технология является очень перспективной и сможет решить множество проблем. На сегодняшний день она была протестирована лишь на одном пациенте, который смог контролировать работу протеза с точностью 77 %.

Ссылка на основную публикацию
Ученые нашли способ управлять отдельными пальцами протеза
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ